20 и 21 июня 2022 г. сотрудники ГБУСО «КЦСОН» в г. Соль-Илецке приняли участие в областном форуме «На защите детства: опыт и перспективы», организованном Министерством социального развития Оренбургской области на базе ГАУСО «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь».

Программа мероприятия была насыщена и разнообразна. Участников Форума приветствовали министр социального развития Оренбургской области Сладкова Е. В., начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Шмелева Т. А., начальник отдела охраны прав детей, воспитания и специального образования министерства образования Оренбургской области Самарина Н. И.

На пленарном заседании широко были представлены проблемы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации работы по профилактике семейного неблагополучия, о совместной работе органов опеки и социальной защиты в целях сохранения кровной (замещающей) семьи.

Работу Форума продолжили в тематических секциях. «Проблемы и перспективы развития Службы ранней помощи в учреждениях социальной сферы Оренбургской области» осветила директор РОЦ «Русь» Туркова Е. В., «Обзор лучших практик работы с семьями с детьми» — Кузьмина Е. В., начальник управления семейной политики, «О современных технологиях работы с детьми-инвалидами» — Мурзина Л. Р., начальник отдела реабилитации инвалидов, «Открытый диалог» с участниками провели Исаева М. В., Кожевикова В. А. СРЦН «Гармония», «Русь — территория возможностей», Широкова Г. Н. РОЦ «Русь».

Все участники Форума активно приняли участие в незабываемом ток-шоу «Поговорите с доктором», где каждый смог получить ответ на сокровенные и волнующие его вопросы, а солисты арт-группы «Хорошее настроение» покорили сердца слушателей своими песнями.

Лучшие практикующие психологи г. Оренбурга (Тереньева Е. А., Карымова О. С, Биктина Н. Н., Черняк Ю. А., Гришина О. С.) провели тренинги по устранению причин профессионального выгорания.

Всем участникам Форума очень понравилось мероприятие, его эффективность, насыщенность, результативность, творческая и эмоциональная обстановка.

2d9a9a43-b20d-44ec-8f97-c831b9561649