Отделение предназначено для оказания социальных, а так же социально-консультативных неотложных услуг разового характера семьям, отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и остро нуждающимся в социальной и психологической поддержке.

Отделение оказывает помощь в виде:

• Оказание семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, срочной социальной помощи в виде одежды, обуви, технических средств реабилитации и других предметов первой необходимости в пределах установленных норм, а также в установленном порядке.
  • Оформление граждан в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения Оренбургской области для постоянного или временного проживания ( сроком от 2 до 6 месяцев)
  • Оказание услуги социальное такси.
  • Организация работы передвижной мобильной бригады социального обслуживания населения на внегородских территориях.
  • Предоставление услуг по социальной реабилитации лицам, освободившимся из мест лишения свободы.
  • Организация работы по приему и выдачи вещей бывших в употреблении.
  • Оформление граждан в приемные семья.

Критериями для оказания помощи клиентам являются:

• тяжелое материальное положение;
  • трудная жизненная ситуация;
  • чрезвычайные обстоятельства.

Получателями социальной помощи могут быть:

• малоимущие семьи (среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума);
  • одиноко проживающие граждане, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Бланки документов, необходимых для предоставления социального обслуживания в стационарных учреждениях социального обслуживания:

• Заявление для принятия на принятие в стационарное учреждение;
  • Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения установленного образца о состоянии здоровья и отсутствия медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарном учреждении

Прием ведется:

г. Соль-Илецк, ул. Сорокинская, 134.

Заведующая отделением — Чулкова Светлана Александровна, тел.: 2–68–81.

Время приема: понедельник-четверг 09:00–18:00, пятница 09:00–17:00.

Отделение срочного социального обслуживания предоставляет следующие виды услуг разового характера:

1. Социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту ( покупка и доставка продуктов питания и предметов первой необходимости; уборка помещения, оплата коммунальных и других услуг и др.)
  2. Социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, сопровождение в медицинские учреждения, осуществляют выписку и доставку лекарств.
  3. Социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг (взаимодействие с Пенсионным фондом, Фондом Социального страхования, с центром занятости и др. организациями)
  4. Обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов.
  5. Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости.
  6. Оформление граждан в государственные учреждения социального обслуживания Оренбургской области для постоянного или временного проживания (сроком от 2 до 6 месяцев)
  7. Содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов.
  8. Оформление граждан в приемные семьи.
  9. Оказывает транспортные услуги.
  10. Осуществляет прокат ТСР (коляски и кресла с санитарным оснащением)
  11. Иные срочные социальные услуги.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без заключения договора, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а так же получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Срочные социальные услуги предоставляются бесплатно:

1. Несовершеннолетним детям;
  2. Лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  3. Если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.
  4. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта Российской Федерации и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения.

Оплата срочных социальных услуг

Размер оплаты за предоставление разовых социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать пятьдесят процентов от разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги предельной величиной среднедушевого дохода.

Прием ведется:

• г. Соль-Илецк, ул. Сорокинская, 134. Тел.: 2–68–81
  • И. о. заведующего отделением — Сидоренко Светлана Юрьевна,
  • Специалист по соц. работе — Масякина Людмила Владимировна.

Время приема: понедельник-четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 17:00.